Neuenburg, um 1780. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Meuron & Compagnie". Schwarz gefasstes Holzgehäuse. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Zugrepetition. Altersspuren, Traggriff und Ziersäulen am Giebel ergänzt. Höhe 39 cm