NEUFFORGE Jean-François-de Recueil élémentaire d'architecture. Paris, l'auteur, 1757-1768 ; 8 tomes en 4 volumes in-folio, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, accident à quelques coiffes. Suite de 8 feuillets de titre gravés et de 554 (sur 600) planches inventées, dessinées et gravées en taille-douce par l'auteur : façades de belles maisons, détails d'architecture et ornements intérieurs. Ces modèles copiés dans toute l'Europe n'ont jamais été réalisés matériellement par leur inventeur. Deux autres volumes ont paru en 1777. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac