Auction archive: Lot number 3000

AIGNER, EDUARD

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€300
ca. US$332

AIGNER, EDUARD

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€300
ca. US$332

(Neuhaus 1903-1978 München), Porträt des Verlegersohnes Günter Thiemig. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (19)31. 65 x 50 cm. (1)
Aigner absolvierte 1923 die Kunstgewerbeschule in Nürnberg und gehörte 1929 zu den Mitbegründern des Bundes Fränkischer Künstler. Zwei Jahre später entstand des vorliegende Porträt eines sitzenden und in Halbfigur gezeigten Knaben. Der braune Fond und der fast skizzenhafte Pullover rahmen das eindrucksvoll wiedergegebene Gesicht des Jungen. Unterstützt durch den umseitigen Stempel, handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um Günter Thiemig, den Sohn des ehemaligen Teilhabers des Bruckmann-Verlags, Karl Thiemig. Günter war ebenfalls als Verleger tätig. – Stellenweise Krakelee, am Rand berieben und wenige, winzige Abplatzungen. – Keilrahmen mit Besitzerstempel "Karl Thiemig München".

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088