NEVERS Cinq assiettes creuses en faïence dites " parlantes" inscrites au centre - "Ah ! pourquoi la légereté Sied-t-elle tant à la beauté" - "En cherchant la fidélité. on trouve la frivolité." (Un petit éclat en bordure, NEVERS inscrit en creux au revers) - "Cessez donc dagir de ruse pour me demander excuse." (NEVERS inscrit en creux au revers) - "Si je deviens amoureux, Ce sera de vos beaux yeux" (NEVERS inscrit en creux au revers) - "Suivons les menades dans leurs promenades" (NEVERS inscrit en creux au revers) D. 20 cm. XIXe siècle.