NEVERS : Ensemble de trois assiettes en faïence à bords contournés, comprenant : - Une assiette à décor polychrome au centre d'un ballon aux drapeaux. Filets sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Eclats). Diamètre : 23 cm Une assiette comparable est illustrée in Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques, Auxerre - du 11 avril au 15 juin 1987, par Nelly FOUCHET (Fig. III (36)), page 22 (Collection L.H.). - Une assiette à décor polychrome " au ballon et au chapeau tombé ", illustrant l'ascension de Charles et Robert. Filets sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Egrenures). Diamètre : 22.5 cm - Une assiette à décor polychrome au ballon, illustrant deux personnages dans une nacelle brandissant des drapeaux et survolant un viaduc. Epoque XIXe siècle. (Eclats et fêlures). Diamètre : 23 cm