Auction archive: Lot number 302

NEVERS, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle.

€600 - €800
ca. US$740 - US$986

€600 - €800
ca. US$740 - US$986

NEVERS, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. FONTAINE ronde sur piédouche munie de deux anses avec mascarons et anneaux, décorée en camaïeu bleu d’un paysage chinois avec pavillon et cours d’eau. Au col et à la base, large motif fleuri stylisé et mobilier chinois, filet bleu à la base. Déversoir formé d’un mascaron avec son robinet en cuivre. Éclats, réparations et manques au col, égrenures sur les mascarons, craquelures. H. 33 cm

13 Apr 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

13 Apr 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com