NGATEU Abdias (né en 1990, Cameroun) Moto taxi gold - 2020 Acrylique sur toile signée et datée au centre 90 x 100 cm Vit et travaille à Douala Artiste multimédia, Abdias suivit une formation d'art graphique et décoratif ainsi qu'un cycle de sociologie à l'université de Douala. Doté d'un mental d'acier doublé d'une modestie rare, Abdias, s'intègre facilement dans le milieu artistique des plasticiens du Cameroun. Il s'intéresse notamment à la Performance lors de son passage au musée Le Blackitude de Yaoundé. Dés 2011, il participe à de nombreuses expositions , au Cameroun mais aussi au Tchad, au Congo, au Mali, au Burkina Faso, au Sénégal , tout comme en Europe ,en Espagne ,en France…Lauréat entre autre succès du concours "Goethe découverte" en 2015, Abdias Ngateu se démarque à travers un style particulier observé dans la plupart de ses toiles. Il s'agit de l'utilisation des animaux pour illustrer ses différents messages: " L'Homme est un animal politique et c'est le seul moyen de mieux passer mes messages…trop de guerres pour le pétrole, l'or, le diamant...et c'est le même phénomène chez les animaux.." 2