NICANOR VÁZQUEZ UBACH (Barcelona, 1861 – 1930). “Escena costera con barcos y figuras”. Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 31 x 25 cm; 47 x 39 cm (marco). Pintor y dibujante, Nicanor Vázquez desarrolló un estilo que conjuga el realismo con resonancias modernistas. Sus obras más características son crónicas gráficas realizadas para diarios, en las que captaba con precisión y rapidez hechos destacados o de la vida cotidiana. Colaboró con “La Ilustración Artística” y “L’Esquella de la Torratxa”, así como con revistas de Argentina, país donde residió en su madurez. Se le han dedicado varias exposiciones póstumas, especialmente en la Sala Rovira de Barcelona.