[NICE]. ALBANIS-BEAUMONT (Jean-François-. Travels through the Maritime Alps from Italy to Lyons across the Col de Tende, by the way of Nice, Provence, Languedoc, etc. Londres, Bensley, 1795. — Select Views of the Antiquities and Harbours in the South of France, with Typographical and Historical Descriptions. Ibid., id., 1794. 2 ouvrages en un volume in-folio, cuir de Russie rouge, filets et guirlande dorés, armes dorées au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux ouvrages complémentaires. Le premier ouvrage est illustré d'un titre gravé orné d'une vignette en couleurs, de 4 cartes et plans, d'une planche d'antiquités et de 18 planches hors texte réalisées d'après les dessins de l'auteur, finement gravées à l'aquatinte et coloriées. Le second volume contient 2 plans, une planche d'antiquités et 12 vues hors texte en couleurs, également gravées d'après les dessins de l'auteur. Les vues du premier volume représentent Cuneo, Tende, Nice, Monaco, etc., celles du second montrent Antibes, Marseille, Toulon, Nîmes, etc. Des bibliothèques John Ker (1740-1804), troisième duc de Roxburghe, avec armes dorées au centre des plats et Lord Lovaine, avec ex-libris. Dos refait, traces blanchâtres sur les plats, rousseurs. Perret : Alpinisme, n°332.