Auction archive: Lot number 290

Nichan al-Iftikhar, lot de trois insignes du règne d'Ali Bey (1882-1902) en argent

€300 - €400
ca. US$337 - US$449
€280
ca. US$314

€300 - €400
ca. US$337 - US$449
€280
ca. US$314

Nichan al-Iftikhar, lot de trois insignes du règne d'Ali Bey (1882-1902) en argent travaillé en pointes de diamant ajourées: une étoile d'officier, poinçon de la monnaie du Bardo, ruban à rosette, 67 x 48 mm; un bijou de commandeur, modèle de luxe de fabrication française, les rayons en vermeil émaillé (infimes éclats), le centre très bombé, poinçon à la tête de sanglier, fragment de cravate, 82 x 60 mm; une plaque de grand officier, poinçon de la monnaie du Bardo (importants éclats au centre), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, 80 mm TTB et TB

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240