Auction archive: Lot number 13

Nicola Galante, Interno con Sedia e Tavolino Frutteria, 1963

Opening

Opening

Beschreibung Öl auf Leinwand Nicola Galante (1883-1969) – Maler, Holzschneider und Grafiker Signiert „Galante “ und datiert „63“ rechts unten Mit einer Bestätigung der Fondazione Michetti, Francavilla al Mare mit Datum vom 18. Juli 2016 Maße: 65,5 x 45 cm Hinter Glas in vergoldetem Rahmen: 77 x 56,5 cm Ausstellung: 19. Mostra Nazionale di Pittura (Premio Nazionale di Pittura), Fondazione F. P. Michetti, Museo di Palazzo San Domenico in Francavilla al Mare, Juli-August 1965 (mit dem Etikett verso) Provenienz: Galleria La Bussola, Turin (verso mit dem Etikett); Privatsammlung, Italien Gemälde aus dem Spätwerk des Künstlers mit typisch reduziert-flächigem Bildaufbau und leuchtenden Farben Expertenschätzung: 10.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft