Beschreibung Rauminstallation mit Kunstfliegen auf Nylonschnüren, gerahmtem Schaubild und Schaukasten Ilya Kabakov (geb. 1933) – Russischer Maler und bedeutender Vertreter des Moskauer Konzeptualismus Werkverzeichnis: Ilya Kabakov Installations (1983-2000), Bd. I, S. 278 ff. Mit einer von Kabakov und dem Galeristen Michael J. Wewerka, Galerie Wewerka & Weiss, Berlin, signierten Echtheits- und Provenienzbestätigung, sowie einem ausführlichem Begleittext zur Installation mit Skizzen Variable Maße Ausstellungen: "Heimat", Galerie Wewerka & Weiss, Berlin, 4. Februar - 23. März 1991; "Berlin-Moskau / Moskau-Berlin 1900-1950", Martin-Gropius-Bau Berlin, 3. September 1995 - 7. Januar 1996 Literatur: Berlin-Moskau/ Moskau-Berlin 1950-2000. Kunst aus fünf Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Martin-Gropius-Bau Berlin, 28. September 2003 - 5. Januar 2004 / Staatliche Tretjakow-Galerie Moskau, 21. März - 15. Juli 2004, Abb. S. 147; The Tretyakov Gallery Magazine, 2004, Heft 2, Abb. S. 56; The Tretyakov Gallery Magazine, 2004, Heft 4, Abb. S. 81 Provenienz: Sammlung Wewerka, Berlin, direkt vom Künstler erworben Expertenschätzung: 360.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft