Auction archive: Lot number 41

Nicola van Houbraken Messine, 1660 – Livourne, 1723 Geai et étourneau sur un pied de vigne entouré de liseron

€0
€15,600
ca. US$16,748

€0
€15,600
ca. US$16,748

Nicola van Houbraken Messine, 1660 – Livourne, 1723 Geai et étourneau sur un pied de vigne entouré de liseron Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIII (redimensionné) 'JAY AND STARLING ON A VINE STOCK', OIL ON CANVAS, BY N. VAN HOUBRAKEN Hauteur : 75 Largeur : 55 cm Commentaire : Nombreux sont les artistes venant de l'étranger qui s'installent en Italie comme peintres de nature morte. Le goût prononcé des Médicis au XVIIe siècle pour la botanique et les représentations de la nature en général attire beaucoup d'artistes en Toscane, comme l'illustre l'arrivée en 1656 de Marseus van Schrieck ou celle de Nicasius Bernaerts dit Monsù Nicasio. Niccola Houbraken, dit Nicola messinese en raison de sa naissance de parents hollandais à Messine, entre lui aussi au service des Médicis et s'installe en 1674 à Livourne, ville qu'il ne quittera pas jusqu'à sa mort 50 ans plus tard. Deux grandes toiles, commandées à l'artiste par Côme III en 1718 et aujourd'hui conservées à Poggio a Caiano (1), témoignent du brio de cet artiste atypique. Le rendu du feuillage particulièrement original et réussi dans notre tableau se retrouve dans ces deux compostions pour lesquelles Mina Gregori avança le nom d'Houbraken dès 1964, avant que ne soit étudié le Giornale della guardaroba medicea qui atteste précisément du nom de l'auteur des peintures, de la date de la commande, de la livraison ainsi que de l'encadrement et de ses modalités (2). 1. Voir Villa Medicea di Poggio a Caiano, Museo della Natura Morta, catalogo dei dipinti, Livourne, 2009, sous la direction de Stefano Casciu, p. 224-229. 2. Ibid., p. 224

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020