Auction archive: Lot number 98

Nicolas-Bernard Lépicié Paris, 1735 - 1784 Etude de tête d'homme barbu

€0
€5,200
ca. US$5,635

€0
€5,200
ca. US$5,635

Nicolas-Bernard-Lépicié Paris, 1735 - 1784 Etude de tête d'homme barbu Trois crayons Sans cadre 'HEAD OF A BEARDED MAN', BLACK CHALK, RED CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS , BY N.-B. LEPICIE Hauteur : 35,50 Largeur : 28 cm Provenance : Peut-être vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 10 février 1785 (plusieurs mentions d'études dessinées de têtes d'hommes barbus et de vieillards) ; Collection Anne-Louis Girodet-Trioson ; Puis par descendance ; Galerie Moatti, Paris ; Collection Jacques Petithory, son cachet (L.4138) à deux reprises au verso ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 30 janvier 1998, n° 304 ; Acquis à cette occasion par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Etats-Unis Bibliographie : Peut-être Philippe Gaston-Dreyfus et Florence Ingersoll-Smouse, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas-Bernard-Lépicié", in 'Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art Français', Paris, 1923, p. 116 Commentaire : Professeur à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture à partir de 1770, Nicolas-Bernard-Lépicié s'essaya à la peinture d'histoire mais c'est avec la peinture de genre qu'il bâtit sa renommée, s'inspirant notamment des représentations de la vie quotidienne des peintres hollandais. Il peignit et dessina à plusieurs reprises un vieillard assis dans un intérieur dont le visage entouré de boucles blanches n'est pas sans rappeler celui de notre dessin (citons notamment le tableau daté 1771 passé à Londres, chez Christie's, le 9 décembre 2009, n° 185, ou encore le dessin vendu à New York, chez Christie's, le 25 janvier 2005, n° 139).

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020