Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé et daté ‘de Staël 42’ (en bas à droite) fusain, pastel et estompe sur papier 24.5 x 31.5 cm. Réalisé en 1942. signed and dated 'de Staël 42' (lower right) charcoal, pastel and estompe on paper 9 5/8 x 12 3/8 in. Executed in 1942. Provenance Galerie Benador, Genève Vente anonyme, Klipstein und Kornfeld, Berne, 9-11 mai 1963, lot 1019 Collection privée, Europe Vente anonyme, Sotheby’s Paris, 3 juin 2014, lot 124 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel