Auction archive: Lot number 204

Nicolas de STAËL (1914-1955) ASTRONOMIE-COMPOSITION - 1944

€0
€939,000
ca. US$1,092,241

€0
€939,000
ca. US$1,092,241

Nicolas de STAËL (1914-1955) ASTRONOMIE-COMPOSITION - 1944 Huile sur bois Hauteur : 103 Largeur : 240 cm Provenance : Collection René Drouin, Paris Collection Prince Igor Troubetzkoy Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Salon de Mai, Galerie Pierre Maurs, 1945, n°109 Berne, Kunsthalle, "Rétrospective Nicolas de Staël", septembre-octobre 1957, n°3 Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Rétrospective Nicolas de Staël", mai-juillet 1965, reproduit sous le n°3 Zurich, Kunsthaus, "Rétrospective Nicolas de Staël", juillet-septembre 1965, reproduit sous le n°3 Boston, Museum of Fine Arts, "Nicolas de Staël", octobre-novembre 1965, reproduit sous le n°3 Exposition itinérante : Chicago, The Art Institute of Chicago, janvier-février 1966; New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, février-avril 1966 Saint-Paul, Fondation Maeght, "Staël", juillet-septembre 1972, reproduit en noir et blanc sous le n°4, p. 48 Marseille, Musée Cantini, "Certitude de l'Incertain - Lyrisme et paysagisme abstraits en France de 1945 à 1975", avril-juin 1977, reproduit sous le n°55 Colmar, Musée Unterlinden, "De Staël", juin-octobre 1977, reproduit sous le n°3 Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, "Rétrospective Nicolas de Staël", mai-août 1981, reproduit sous le n°5 Londres, The Tate Gallery, "Rétrospective Nicolas de Staël", octobre-novembre 1981, reproduit en couleur sous le n°5 Bibliographie : Le Spectateur des Arts, 1er décembre 1944, Paris, reproduit p. 22 R. van Gindertael, Art d'Aujourd'hui n°10-11,"Nicolas de Staël", mai-juin 1950, Paris, p. 8 J. Dubourg & F. de Staël, "Catalogue Raisonné des Peintures", Editions Le Temps, 1968, Paris, reproduit en noir et blanc sous le n°27, p. 63 et en couleur p. 65 F. de Staël, "Nicolas de Staël - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 193 Commentaire : Oil on wood

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020