Nicolas de STAËL (1914-1955) ETUDE DE DECORATION DU CABARET DU THEATRE DES CHAMPS ELYSEES - 1945 Mine de plomb et huile sur papier Hauteur : 39 Largeur : 50,50 cm Provenance : Collection Félix Aublet, Paris Vente, Paris, Etude Calmels-Cohen, "Vente Félix Aublet", 27-28 novembre 2004, lot 238 Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, "Vente Félix Aublet - Création et amitiés artistiques", 22 novembre 2017, lot 170 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Aix-en-Provence, Tony Spinazzola Gallery, "Sculptures-Paintings", avril-mai 1960 Aix-en-Provence, Musée Granet, "Felix Aublet 1903-1978. Art, technique, lumière, mouvement", juin 2001, reproduit en couleur p. 139 Paris, Centre Pompidou, "Nicolas de Staël", mars-juin 2003, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 42 Bibliographie : G. Viatte & F. de Staël, "Nicolas de Staël : Catalogue Raisonné des œuvres sur papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°142, p. 99 Commentaire : Pencil and oil on paper