Le jeune tambour à cheval Pierre noire, aquarelle et gouache. Monogrammé en bas à droite N. H. 25 x 15,6 cm Dessinateur, graveur et miniaturiste, Hoffmann fut envoyé à Paris par la principauté de Hesse - Darmstadt, entre 1775 et 1808. Il devait y dessiner et graver des suites de planches sur les uniformes militaires français. Ces gouaches réalisées entre 1804 et 1805, et appartenant à la série Les uniformes du Sacre et du Couronnement, connurent un vif succès.