Le jeune tambour à cheval Pierre noire, aquarelle et gouache. Monogrammé en bas à droite N. H. 25 x 15. 6 cm De nationalité allemande, le graveur et miniaturiste Hoffmann fut envoyé à Paris par la principauté de Hesse - Darmstadt, entre 1775 et 1808. Il devait y dessiner et graver des suites de planches sur les uniformes militaires français. Ces gouaches représentant Les uniformes du Sacre et du Couronnement, réalisées entre 1804 et 1805, connurent un vif succès.