NICOLAS LE SUEUR 1691 - Paris - 1764: La Chute de Phaëton. Der Sturz des Phaëton. Clair-obscur in Schwarz (Radierung von C. de Caylus), Graugrün und Graubraun (Holzschnitt) nach einer Zeichnung von Joseph Cesari, um 1735. Nagler 22. - Mit dem Monogramm (Caylus) bzw. den Namenszügen der Künstler, Titel und Nummer „90“ mit Stern in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 43,8 x 27 cm. Leicht fleckig bzw. gebräunt und mit hinterlegtem bzw. restauriertem Einriss in der linken unteren (Darstellungs-) Ecke. Eines der Hauptwerke Le Sueurs. [bg]
Nagler 22. -
Nagler 22. -