Nicolas LEMERY 1645-1715 Traité universel des drogues simples Paris, Laurent Houry, 1698 In-4 (25,1 x 18,6 cm), [8] f., 838 p., [31] f. (ᾰ4, ӗ4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, AAaa-ZZzz4, AAaaa-VVvvv4, XXxxx2), veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées (reliure de l'époque) Édition originale de ce traite de pharmacie qui connaitra de nombreuses rééditions et traductions. Son auteur Lemery était protestant de confession, lors de la révocation de l'édit de Nantes, il quitta la France pour l'Angleterre avant de revenir dans l'hexagone et de renoncer au calvinisme pour le catholicisme. Dans sa biographie Quérard souligne que Lemery : "Bien différent de tant d'autres, Lemery augmenta sa fortune par la chimie ; comme il était le seul dans Paris qui sut faire le blanc d'Espagne, cette decouverte l'enrichit beaucoup." Provenance : - H. Dumont (timbre humide) - Louis-Claude Cadet (apothicaire et ami de Lavoisier, ex-libris gravé) - De Hillerin (ex-libris manuscrit) Bibliographie : - QUÉRARD, La France litteraire, vol. 5, p. 141 Mouillures, taches, quelques rousseurs, reliure restaurée, mors, coins et coiffes frottés, accidents et petits manques, trous de ver, tranchefile rompue (dos cassé), craquelement