NICOLAS NICOLAÏÉVITCH, duc de Leuchtenberg (1828-1928). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en costume déguisé pour le bal costumé des Boyards organisé du 11 au 13 février 1903 au Palais d'Hiver par le tsar Nicolas II. Tirage d'époque monté sur carton, avec nom du photographe. Bon état. Format cabinet.