Le grand-duc Nicolas Nikolaïevitch de Russie. c.1913. Agrandissement argentique d'époque monté sur carton. 400 x 280 mm. Signée en bas à gauche et annotation manuscrite en cyrillique (traduction): «Sa Majesté le grand Duc Nicolaï Nicolaïevitch, visite de l'écurie de Braval à Don. En présence de deux responsables de l'écurie..» Défauts sur les bords et déchirure à gauche. Provenance: N.N. Touroveroff.