Auction archive: Lot number 1278

Nicolaus de Ausmo, Supplementum. Venedig

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Nicolaus de Ausmo. Supplementum summae Pisanellae. (Canones poenitentiales fratris Astensis et Consilia Alexandri de Nevo contra Iudaeos foenerantes). Venedig, Franz Renner, 1482. Kl. - 4to (15,5:13 cm ). Got. Typ. , 2 Kol. Teilw. rubriziert u. mit eingemalten Initialen in Rot. 556 nn. Bll. ( Bl. 1 u. 522 leer). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen, Pergamentvorsätze; restauriert, Rücken u. Schließenleder erneuert. ( ) Hain-C. 2164; GW M26260; BMC V, 197; Goff N-74. - Sammlung kanonischer Rechtstexte in Form einer Enzyklopädie. "Der Fortschritt und das Neue des Buches liegt darin, dass es in einem allgemein im Gebrauche befindlichen Werke die juristische Seite eingehender behandelt. Wie sehr es ein Bedürfnis befriedigte, lehrt die grosse Zahl der Ausgaben" (Schulte II, 437). Den letzten Teil dieser Ausgabe bildet der bedeutende Text des Alexander de Nevo über die Juden und ihren Wucher. - Bl. k4 verso etwas fleckig. Einige saubere zeitgenössische Marginalien, längere Anmerkungen auf den Vorsätzen u. der leeren Schlußseite. Provenienz: Das leere Blatt zu Beginn mit dem Exlibris des württembergischen Politikers u. Bibliophilen Eugen v. Maucler (1783-1859), Vorsatz mit 2 verschiedenen Exlibris von Madeleine u. René Junod. Encyclopedia of canon law, the last part contains Alexander de Nevo's analysis of the Church's view of the Jewish money-lenders. - Some staining to verso of k4. Neat contemporary manuscript notes in places, longer notes on endpapers and final blank page. Contemporary calf over wooden boards with blind rules, 2 claps, vellum endleaves; rebacked and with some other restorations. Bookplates of Eugen von Maucler and Madeleine and René Junod.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249