Niderviller Paire de grandes statuettes en faïence dites du Rhin et de la Moselle, représentant des figures de fleuves, sous les traits d'un vieil homme barbu et une femme debout, appuyés chacun contre un jarre renversée reposant sur un rocher., décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 29 cm. Très petits éclats aux joncs.