Arabien. - Niebuhr, C. Beschreibung von Arabien. Kopenhagen, Möller, 1772. 4to (25,5:20,5 cm ). Mit gest. Titel vign. , 1 gest. Vign. , 6 gefalt. (1 grenzkol. ) Kupfer ktn. , 19 (2 altkol. ; 3 gefalt. ) Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Stammtafel. XLVII S., 1 Bl. , 43 1 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. , berieben u. bestoßen, ob. Kapital teilw. ergänzt, vord. Gelenk geplatzt, Innengelenk dort verstärkt. ( ) Henze III, 602; Lipperheide Lc 6; Gay 3589; Atabey 873; Cox I, 237. - Erste Ausgabe. "A justly famous and popular work. (N.'s) accounts are probably the best and most authentic of their day" (Cox). Die Taf. mit Trachten, Ansichten, kufischen Schriftzeichen ( altkol. ), Münzen ( cf. Lipsius-L. I, 285), Gebrauchsgegenständen u.a. Die "ersten genauen Karten des Roten Meeres und des Jemen, die der Schifffahrt wie der Wissenschaft für gut ein halbes Jahrhundert als zuverlässigste Orientierung dienten" ( NDB XIX, 218) zeigen das Rote Meer, die Südspitze d. Arabischen Halbinsel, den Persischen Golf, Oman u. a. - Gering gebräunt u. schwach stockfl. , S. 3 85-394 mit Wasserfleck in d. ob. Aussenecke. First edition of Niebuhr's official account, containing the first exact maps of Yemen and the Red Sea. With 2 engraved vign. , 6 folding maps, 19 engraved plates, 3 folding (2 plates of cufic characters coloured by hand), and 1 folding genealogical table. - Little foxing and browning, p. 3 85-394 with waterstain in upper corner. Contemp. half-leather with gilt spine, rubbed, front joint split.