Auction Pricedatabase

Auction: Alte Meister
was auctioned on: 11 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Niederländische Schule, kurz vor 1600

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,392 - US$17,089
Price realised:  €11,875
ca. US$13,528
Lot number 44, Views: 7

Niederländische Schule, kurz vor 1600 Der barmherzige Samariter, Öl auf Holz, 30,5 x 41,5 cm, gerahmt Ursula Härting, der wir für ihre freundliche Unterstützung danken, sieht einen möglichen Zusammenhang dieses Bildes mit den Werken des in Rom tätigen Antwerpener Malers Michiel Gast (Antwerpen um 1515 – nach 1575). Zum Vergleich zieht sie Gasts Gemälde der Emmausjünger im Centraal Museum, Utrecht, heran (vgl. Fiamminghi a Roma, Ausstellungskatalog, Brüssel 1995, S. 196f., Nr. 95). Experte: Damian Brenninkmeyer

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Alte Meister
Date of the auction: 11 Dec 2018
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Similar lots viewed by other customers