NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Jesus Christus am Kreuz auf Golgatha, rechts Teile der Stadt Jerusalem. Oel auf Leinwand, 2. Hälfte des 17. Jhdt. 60 x 40,5 cm. Auf Holzplatte aufgezogen. Mit Retuschen und feinen Krakelüren sowie Druckspuren des ehemaligen Spannrahmens. Seltene Darstellung des Gekreuzigten einsam bei Nacht. Gerahmt. [ms]