Niederländischer Miniaturist des Barock (Tätig um 1635-1650) Porträt eines vornehmen Herren Brustbildnis eines Herrn in Zeittracht mit brauner Jacke und weißem Spitzenkragen. Am rechten Bildrand dat. 1642 sowie Angabe "AE(TATIS 37" (=im Alter von 37 Jahren). Öl/Kupfertafel. Verso altes Besitzer-Etikett mit Wappen der Freiherren von Hodenberg mit Devise "Myne Borg iss God". Vergoldeter Holzrahmen. 4,5 cm x 4 cm. Provenienz: Sammlung Oscar Wichtendahl (1860-1933), seit 1922 Verwalter des Welfenmuseums und Konservator der Kunstsammlung des Hauses Braunschweig-Lüneburg. Durch Erbfolge in niedersächsischer Privatsammlung. Dutch portrait miniature painter of the Baroque period active ca. 1635-1650. Portrait of a gentleman on copper panel dated 1642. Provenance: Collection of Oscar Wichtendahl (1860-1933), active as curator in the museum of the Welf house of Brunswick-Lüneburg, later in a private collection in Lower Saxony. Framed. Old collection label on the back.