DIE MANTELSPENDE DES HEILIGEN MARTIN
Höhe: 78 cm. Gesamthöhe mit Holzsockel: 84 cm. Länge: max. 52 cm. Der Heilige im Harnisch, mit Pluderhosen und gefalteter Kappe auf dem Pferd nach links reitend, in der rechten Hand hält er das Schwert, mit dem er seinen Mantel teilt, um ihn dem rechts unten stehenden Bettler zu überlassen. Das Pferd mit erhobenem linkem Huf, gestützt durch einen mittleren Eisenstab, der zur Plinthe führt. Gefasst und bemalt, die originale Fassung wohl weitgehend erhalten sowie rest. und eingestimmt. Von guter Schnitzqualität. Die erhobene Hand des Bettlers fehlt. (860732)