Auction archive: Lot number 4059

Niellierter und teilvergoldeter silbermontierter Shamshir, Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.

Reserve
€12,000
ca. US$14,040

Reserve
€12,000
ca. US$14,040

Kräftige frühere persische Klinge des 18. Jhdts. aus schön gemasertem Wootz-Damast mit terzseitig in Resten goldeingelegter Marke unter geätzter Inschriftenkartusche, datiert „1200“ (= 1786). Beidseitig geometrisch und floral nielliertes Silbergefäß mit stilisiertem Tierkopf am Knauf. Aus fünf Teilstücken bestehende, rs. durch Ringe verbundene Ganzsilberscheide mit schauseitig teilvergoldetem und nielliertem, vollflächigem Niellodekor. Am rs. Mund niellierte Besitzerinschrift (Nur-Verdi-Khan). Zwei seitliche kräftige Trageringe aus Silber. Prunkvoller Säbel mit ungewöhnlich schwerer Silbermontierung. Länge 97,5 cm, Gewicht über 2 kg. Möglicherweise die persönliche Waffe eines bekannten Anführers der Tekke, Nur-Verdi-Khan, Sohn des Murat Khan. Zustand: II + Fragen zum Los?

3 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999