Kräftige frühere persische Klinge des 18. Jhdts. aus schön gemasertem Wootz-Damast mit terzseitig in Resten goldeingelegter Marke unter geätzter Inschriftenkartusche, datiert „1200“ (= 1786). Beidseitig geometrisch und floral nielliertes Silbergefäß mit stilisiertem Tierkopf am Knauf. Aus fünf Teilstücken bestehende, rs. durch Ringe verbundene Ganzsilberscheide mit schauseitig teilvergoldetem und nielliertem, vollflächigem Niellodekor. Am rs. Mund niellierte Besitzerinschrift (Nur-Verdi-Khan). Zwei seitliche kräftige Trageringe aus Silber. Prunkvoller Säbel mit ungewöhnlich schwerer Silbermontierung. Länge 97,5 cm, Gewicht über 2 kg. Möglicherweise die persönliche Waffe eines bekannten Anführers der Tekke, Nur-Verdi-Khan, Sohn des Murat Khan. Zustand: II + Fragen zum Los?