NIELSEN, Kay] GRIMM. - Fleur-de-Neige et d'autres contes de Grimm. Illustrations de Kay Nielsen.- Paris, H. Piazza, 1929.- In-4 de 117-(1) pp., (1) f., 12 pl. h.t. en coul. illus. in-texte ; large demi-maroquin havane, dos lisse, couverture conservée. (Reliure moderne) Edition illustrée de 12 planches hors texte en couleurs d'après les dessins de Kay Nielsen, contrecollées sur papier Japon avec serpentes légendées. Le texte est encadré d'un triple filet. Tirage limité à 2400 exemplaires numérotés (n° 618). Bel exemplaire.