Auction archive: Lot number 235

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€572
ca. US$646

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€572
ca. US$646

NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019