NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.NIELSEN (Kay). - GRIMM. Fleur-de-Neige et d'autres contes. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1929. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse orné d'une composition originale à la plume, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure exécutée par la Lie Bonneau 221 rue St Honoré). Choix de contes traduits par Charles Guyot ornés de 12 compositions hors texte en couleurs de Kay Nielsen, chacune protégée d'une serpente portant la légende imprimée. Texte encadré de trois filets tirés en bistre ; titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés spécialement par Pierre Courtois. Exemplaire sur japon, non justifié.