Auction archive: Lot number 237

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€635
ca. US$717

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€635
ca. US$717

NIELSEN (Kay). - PILON (Edmond). À l’est du Soleil et à l’ouest de la Lune. – Contes anciens du Nord. Paris, H. Piazza, 1919. In-4, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture, non rogné (Flammarion-Vaillant). Illustration de Kay Nielsen, comprenant 24 compositions en couleurs, chacune sous serpente légendée, et 33 vignettes, lettrines et culs-de-lampe en noir. Un des exemplaires numérotés sur simili-japon. L'un des plus beaux livres illustrés par l'artiste.NIELSEN (Kay). - PILON (Edmond). À l’est du Soleil et à l’ouest de la Lune. – Contes anciens du Nord. Paris, H. Piazza, 1919. In-4, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture, non rogné (Flammarion-Vaillant). Illustration de Kay Nielsen, comprenant 24 compositions en couleurs, chacune sous serpente légendée, et 33 vignettes, lettrines et culs-de-lampe en noir. Un des exemplaires numérotés sur simili-japon. L'un des plus beaux livres illustrés par l'artiste.NIELSEN (Kay). - PILON (Edmond). À l’est du Soleil et à l’ouest de la Lune. – Contes anciens du Nord. Paris, H. Piazza, 1919. In-4, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture, non rogné (Flammarion-Vaillant). Illustration de Kay Nielsen, comprenant 24 compositions en couleurs, chacune sous serpente légendée, et 33 vignettes, lettrines et culs-de-lampe en noir. Un des exemplaires numérotés sur simili-japon. L'un des plus beaux livres illustrés par l'artiste.NIELSEN (Kay). - PILON (Edmond). À l’est du Soleil et à l’ouest de la Lune. – Contes anciens du Nord. Paris, H. Piazza, 1919. In-4, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture, non rogné (Flammarion-Vaillant). Illustration de Kay Nielsen, comprenant 24 compositions en couleurs, chacune sous serpente légendée, et 33 vignettes, lettrines et culs-de-lampe en noir. Un des exemplaires numérotés sur simili-japon. L'un des plus beaux livres illustrés par l'artiste.

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019