Nietzsche, Friedrich. Unzeitgemässe Betrachtungen. Erstes Stück: David Strauss. Der Bekenner und der Schriftsteller. 1 Bl., 101 S., 1 Bl. - [Und:] Zweites Stück. Vom Nutzen und Nachteil der Historie für das Leben. 111 S. 2 Bände. 21,5 x 14 cm. Etwas späteres grünes HMaroquin (Ecken und Kapitale berieben; signiert: "Roger de Coverly & Sons") mit schlichter RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. Leipzig, E. W. Fritzsch, 1873-1874. Wilpert-Gühring 2. Jacoby S. 51. Volpi 738f. Borst 3194. – Erste Ausgabe der beiden ersten von Nietzsches kulturkritischen Streitschriften. Teil III Schopenhauer als Erzieher erschien 1874, Teil IV Richard Wagner in Bayreuth 1876. – Stockfleckig, fl. Vorsatz mit Besitzeintrag von 1941. Identisch gebundene Exemplare aus der Londoner Buchbinderwerkstatt von Roger de Coverly (1831-1914), wo u. a. Cobden-Sanderson von 1883 bis 1884 in die Lehre ging.