Unzeitgemässe Betrachtungen. 2 Tle. 1873-74
Nietzsche, F., Unzeitgemässe Betrachtungen. 4 Tle. in 2 Bdn.Leipzig, Fritzsch 1873-74 bzw. Chemnitz, Schmeitzner 1874-76. Lwd. und HLdr. d. Zt. 8vo. Erste Ausgabe. - Sämtliche vier Teile von Nietzsches berühmten "Unzeitgemäßen Betrachtungen"; die Sammlung unfaßt die Stücke "David Strauss - Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben - Schopenhauer als Erzieher - Richard Wagner in Bayreuth". - Tlw. etw. stockfl. oder gebräunt, Einbde. leicht berieben. Schaberg 23a, 25a und 26-27. - Jacoby S. 51. - Zimmermann 21-24. - Borst 3194.