Auction archive: Lot number 326

Friedrich Nietzsche

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€800
ca. US$1,098
€1,920
ca. US$2,636

Friedrich Nietzsche

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€800
ca. US$1,098
€1,920
ca. US$2,636

Unzeitgemässe Betrachtungen. 2 Tle. 1873-74
Nietzsche, F., Unzeitgemässe Betrachtungen. 4 Tle. in 2 Bdn.Leipzig, Fritzsch 1873-74 bzw. Chemnitz, Schmeitzner 1874-76. Lwd. und HLdr. d. Zt. 8vo. Erste Ausgabe. - Sämtliche vier Teile von Nietzsches berühmten "Unzeitgemäßen Betrachtungen"; die Sammlung unfaßt die Stücke "David Strauss - Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben - Schopenhauer als Erzieher - Richard Wagner in Bayreuth". - Tlw. etw. stockfl. oder gebräunt, Einbde. leicht berieben. Schaberg 23a, 25a und 26-27. - Jacoby S. 51. - Zimmermann 21-24. - Borst 3194.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166