Auction archive: Lot number 423

NIGNON (Édouard). L›Heptaméron des

€800 - €1,200
ca. US$896 - US$1,345
€850
ca. US$953

€800 - €1,200
ca. US$896 - US$1,345
€850
ca. US$953

NIGNON (Édouard). L›Heptaméron des Gourmets ou les délices de la cuisine française. Avec des avant-propos de L. Descaves, H. de Régnier, L. Tailhade, G. Apollinaire, A. Mary, F. Fleuret et E. Godefroy Dessins de O. Guillonnet et H. Varenne. P., Imprimerie de Malherbe, 1919 (Réimpression augmentée : Luzarches, Morcrette, 1979). Grand in-4, 355 p., plein mouton sable à grains maroquin doublé de veau havane, dos, plats et contreplats décorés d'un décor mosaïqué dans le style des reliures du 16e s., tête dorée, chemise (avec décor identique au dos de la rel.), étui. Édition augmentée (par rapport à l›originale de 1919 tirée à 150 ex.) de 263 recettes inédites, d›après le manuscrit original retrouvé en 1930 seulement. La plus prestigieuse publication gastronomique du XXe siècle. On y trouve les plus prestigieuses recettes de la cuisine française, assemblées pour des festins imaginaires qui se déroulent en sept journées de Cocagne (Oberlé, 276, pour l'originale). Cette luxueuse publication a été tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Exemplaire de tête à l'état de neuf, numéro, spécialement dédicacé par l'éditeur bibliophile Daniel Morcrette : " Pour Raymond et pour Mari. Notre affection est aussi vaste que ce livre. " Quelques notes manuscrites au crayon de Raymond et Mari Oliver notamment pour les plats de crustacés. De la bibliothèque Raymond Oliver restaurateur du Grand Véfour, avec Ex-Libris. Provenance : Collection Raymond Oliver Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611