Nikolaus Störtenbecker
(Hamburg 1940)
Hamburger Hafen bei Nacht
Farbholzschnitt, 30 x 38,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. N. Störtenbecker, l. u. num. 1/5 sowie betitelt, u. Mitte dat. 2008/12, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der 'Norddeutschen Realisten'. S. studierte 1960-65 an der HfBK Hamburg und gehörte 1965 zu den Mitbegründern der Künstlerguppe ZEBRA. 1973 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Der Künstler lebt und arbeitet in der Nähe von Glücksburg.
Woodcut in colours, 30 x 38,5 cm, lo. ri. autographed N. Störtenbecker, lo. le. num. 1/5 as well as titled 'Hamburger Hafen bei Nacht', lo. middle dat. 2008/12, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter.
Nikolaus Störtenbecker
(Hamburg 1940)
Hamburger Hafen bei Nacht