Auction archive: Lot number 338

€500
ca. US$688

€500
ca. US$688

NÎMES. Ensemble 7 ouvrages : PUECH (Albert). Une ville au temps jadis ou Nîmes à la fin du XVIe siècle. Nîmes, Grimaud, Gervais-Bedot, 1884. In-8, demi-maroquin havane à coins, tête dorée, non rogné (Pierson, Henry Joseph). — PUECH (Albert). La Vie de nos ancêtres d'après leurs livres de raison ou les Nîmois dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Nîmes, Grimaud, Gervais-Bedot, 1888. In-8, demi-maroquin havane à coins, tête dorée (Pierson, Henry Joseph). — L'Impartial, ou Réfutation de l'écrit intitulé : Marseille, Nismes et ses environs, en 1815. Nîmes, Gaude fils, 1818. In-8, demi-maroquin brun, titre en long, non rogné (Pagnant). Plaquette de 75 pp. portant sur les crimes du Gard. — NICOLAS (Michel). Histoire littéraire de Nîmes et des localités voisines... Nîmes, Ballivet et Fabre, 1854. 3 volumes in-12, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné (Pagnant). Mouillures. — GERMAIN (A.). Histoire de l'église de Nîmes. Nîmes, Giraud ; Paris, Debécourt, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau rouge (Reliure du XIXe siècle). Grand fac-similé dépliant en fin du tome II. — MAUCOMBLE (Jean-François- Dieudonné de). Histoire abrégée de la ville de Nîmes avec la description de ses antiquités. Amsterdam, s.n., 1767. 2 parties en un volume petit in-4, basane blonde, dos lisse orné, tranches rouges. Barbier, II, 632. 8 planches, la plupart dépliantes, dont une grande vue de Nîmes dépliante. Manque la planche 3. — THOMAS DE LAVERNÈDE (I.-E.). Catalogue des livres de la bibliothèque de Nismes. Nîmes, Ballivet et Fabre, 1836. In-8, broché, non rogné. Dos cassé avec manques de papier à la couverture. Nombreuses mouillures.

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930