Nina RICCI "Capricci" (1964) Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de satin chamois titré et siglé, contenant le flacon "aumônière" en cristal massif incolore de section ovale, sa panse bulbeuse à décor taillé au col facetté, son bouchon octogonale facetté, scellé contenant 40 ml d'extrait. Modèle créé par Marc LALIQUE signé à la roue. Haut. : 11 cm