NISART Jean-Félix de]. Satyres sur les femmes bourgeoises qui se font appeler Madame, avec une distinction qui sépare les véritables d'avec celles qui ne le sont que par le caprice de la fortune, la bizarrerie & la vanité du siècle. Paris, Damien Beugnie et Denis Mouchet, 1612 ; in-8°, front., [8] ff., 500 pp., [2] ff., reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné, dorure un peu éteinte. Édition originale d'un livre rare. Satire en vers ornée de 12 SITUATIONS PIQUANTES. Greffe " de papier dans le bas du titre où l'adresse de l'éditeur manquante a été calligraphiée à la main.