Auction archive: Lot number 205

No reserve, 1930 Panhard et Levassor 20CV X66 Coupé Chauffeur Chassis no. 805 42 Engine no. 805 42

€0
€5,175
ca. US$7,385

€0
€5,175
ca. US$7,385

René Panhard, ingénieur-constructeur de machines à bois installé à Paris, aborda en 1889 la fabrication de moteurs à combustion interne sous licence Daimler avec son associé Emile Levassor qui s'intéressa aussitôt à la création de véhicules automobiles. En 1891, la firme Panhard et Levassor mit sur le marché ce qui est probablement la première automobile de production du monde, équipée d'un moteur type Daimler en V. Avant tout, la firme demeurera comme étant à l'origine de l'expression « Système Panhard » qui désignait cette disposition restée si longtemps classique du moteur avant entraînant les roues arrière via un embrayage, une boîte de vitesses et un pont arrière à différentiel. L'automobile moderne venait de naître. Panhard et Levassor se bâtit très vite une réputation de constructeur sérieux, tant du point de vue de la conception que de la qualité de ses fabrications, d'une fiabilité supérieure à la concurrence, et du niveau de performance. L'année 1911 fut une date importante pour le constructeur français qui introduisit dans son offre un moteur sans soupapes licence Knight, type de propulseur qui allait être étendu à l'ensemble de la gamme et, ce, jusqu'en 1939. Cette Panhard et Levassor six cylindres de 3,5 litres à moteur sans soupapes possède une direction à droite comme presque tous les modèles de haut de gamme français d'avant guerre. Rare et d'une technique intéressante, elle se présente en état « sortie de grange » prête à bénéficier d'une restauration de qualité. La carrosserie est incomplète car la partie arrière manque, mais la banquette arrière, la séparation intérieure et les strapontins repliables sont présents. Nous savons que le moteur n'est pas bloqué (il tourne à la manivelle). Les roues sont du type artillerie et deux roues de secours sont logées dans les ailes avant. Sans prix de reserve René Panhard was an engineer whose business, based in Paris, made woodworking tools and built engines under license. With his partner, Émile Levassor, he experimented with horseless carriages using engines licensed from Daimler. In 1891, Panhard et Levassor offered for sale what was arguably the world's first production car, using a Daimler engine. Above all, the firm was responsible for bequeathing the automobile world with Systeme Panhard, which embodied the now familiar layout of a front-mounted engine driving a rear axle via a clutch, gearbox and differential. The modern motor car had been born. Panhard et Levassor swiftly established a reputation for fine engineering, excellent craftsmanship, superior reliability and outstanding performance. 1911 was a landmark year for the French manufacturer, seeing the introduction to its range of the Knight double sleeve-valve engine, and this type of power unit would characterise the firm's larger offerings well into the 1930s. This 3.5-litre six-cylinder sleeve valve-engined Panhard et Levassor is of right-hand drive configuration like many pre-war French cars. Rare and technically interesting, it is presented in 'barn find' condition and offered for restoration. The body is incomplete, the rear section being missing, though the rear seat, internal division and the occasional folding seats are present. We are advised that the engine is not seized and can be turned via the starting handle. The wheels are of the type artillery, with two spares mounted in the front wings. No reserve

23 Jan 2010
Bonhams London
Paris Expo

23 Jan 2010
Bonhams London
Paris Expo