4 vol. gr. in-8°; ill. (rares piqûres au vol. IV). Rel. de l'époque : demi-chagrin bordeaux, plats de papier marbré, dos à nerfs (dos passés, celui du vol. IV plus légèrement, éraflures aux dos et une pet. sur le plat sup. du vol. I, mors sup. du vol. III en partie frotté, celui du vol. IV entièrement et plus fortement). ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreux in texto, de plus de 245 pleines pages reproduisant chacune plusieurs sceaux et de c. 40 planches de "Codice héraldique" comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux. # de Ghellinck 148, 331, 678, 1222 et 1584; # Saffroy 22370.