Auction archive: Lot number 144

(Noblesse, Héraldique) - DE RAADT, Jean-Théodore.- Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique – Royaume des Pays-Bas – Luxembourg – Allemagne – France). Recueil historique et héraldique. Bruxelles, Société belge de librairie, 1898...

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€500 - €600
ca. US$590 - US$709

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€500 - €600
ca. US$590 - US$709

4 vol. gr. in-8°; ill. (rares piqûres au vol. IV). Rel. de l'époque : demi-chagrin bordeaux, plats de papier marbré, dos à nerfs (dos passés, celui du vol. IV plus légèrement, éraflures aux dos et une pet. sur le plat sup. du vol. I, mors sup. du vol. III en partie frotté, celui du vol. IV entièrement et plus fortement). ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreux in texto, de plus de 245 pleines pages reproduisant chacune plusieurs sceaux et de c. 40 planches de "Codice héraldique" comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux. # de Ghellinck 148, 331, 678, 1222 et 1584; # Saffroy 22370.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332