Auction archive: Lot number 181

(Noblesse, Suisse) - GALBREATH, Donald Lindsay.- Armorial Vaudois. Baugy sur Clarens, Donald Lindsay Galbreath (Genève, Roto-Sadag), 1934 [- 1936].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

(Noblesse, Suisse) - GALBREATH, Donald Lindsay.- Armorial Vaudois. Baugy sur Clarens, Donald Lindsay Galbreath (Genève, Roto-Sadag), 1934 [- 1936]. 2 vol. gr. in-4°; 1 frontisp. et 56 h.-t. (texte n.c.). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, plats sup. ornés d'un blason ou médaillon central, dos lisses avec titre doré (coins et coiffes émoussés, pet. pertes de cuir, tache au dos du t. II, rares rouss. aux gardes, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil d'armoiries des familles vaudoises ou en relation avec le canton de Vaud. Richement illustrée de c. 2400 blasons en noir dans le texte, de 56 planches en couleurs figurant plus de 1000 armoiries et d'1 frontispice par Paul Boesch. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332