Nobuyoshi Araki
(Tokio 1940)
Chiro mit Blumen
C-Print, 49,5 x 40 cm, verso handsign. Nobuyoshi Araki sowie num. #200145, ungerahmt. - Japanischer Fotograf, einer der meistbeachteten Fotokünstler unserer Zeit. A. studierte 1959-63 an der Universität Chiba Fotografie. Er begann als Presse- und Reportagefotograf, wandte sich aber bald auch erotischen Themen zu, die bis heute in Japan teilweise als anstößig empfunden werden. Mus.: London (Tate Modern), San Francisco.
Nobuyoshi Araki
(Tokio 1940)
Chiro mit Blumen