Auction archive: Lot number 458

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€698
ca. US$791

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€698
ca. US$791

NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019