NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Paris, Blanchard, 1854. Plaquette in-12, de 17 pages, cartonnage papier, plats ornés d'une vignette en couleurs, non rogné (Reliure de l’éditeur). Première édition séparée de ce charmant petit livre d'enfant, ornée de vignettes de Tony Johannot imprimées en couleurs dans le texte par le nouveau procédé de Silbermann de Strasbourg (cf. Carteret, t. III, p. 437). Pâle mouillure, quelques rousseurs, gardes brunies.