NODIER (Charles). Jean Sbogar. Paris : Gide fils, Henri Nicolle, 1818. — 2 tomes en un volume in- 12, vj, 234 pp. ; (2 ff.), 225 pp. mal chiffrées 229. Demi-basane bleu nuit, tranches bleues (reliure moderne). Édition originale de l’un des plus intéressants romans de Charles Nodier, paru de façon anonyme. La pagination passe de 192 à 197 dans le second tome, sans manque. Bon exemplaire. Rousseurs éparses.