NOËL (Bernard). Sur un pli du temps. Mont-de-Marsan, Les Cahiers des Brisants, 1988. In-4, maroquin noir, pièces mosaïquée de peaux de lézard et de serpent, grise et beige traversant le plat supérieur, dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, étui (P. Loutrel). Édition originale de ce poème illustré de 5 gravures en taille douce d'Olivier Debré. Tirage à 99 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste à la justification, celui-ci un des 11 contenant un lavis original, daté et monogrammé. Superbe reliure de Patrick Loutrel faisant écho aux compositions d'Olivier Debré.