NOLLET (Abbé Jean-Antoine). Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre. Nouvelle édition. Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1754. Un volume in-12 plein veau d'époque, dos à nerfs orné. 8 planches dépliantes.