Leçons de physique expérimentale. Paris, Guérin & Delatour puis Durand, 1764-1767. 6 volumes in-12, reliure homogène de l'époque, pleine basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison basane fauve (sauf une en maroquin grenat), tranches rouges (défauts d'usage mais exemplaire convenable, intérieur propre). Imposante publication qui offre un panorama de toutes les connaissances physiques de l'époque, clairement présenté, et richement illustré: un frontispice et 116 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Comme toujours lorsqu'on la trouve en reliure uniforme, l'exemplaire réunit plusieurs adresses, dates et mentions d'édition, le fonds des éditeurs d'origine Guérin et Delatour étant passé chez Durand. Il renferme un texte fondateur de l'abbé Nollet qui ne figure pas dans tous les exemplaires: " Discours sur les dispositions et sur les qualités qu'il faut avoir pour faire du progrès dans l'étude de la physique expérimentale ", prononcé le 16 mai 1753 à l'occasion de l'inauguration de la nouvelle école de physique expérimentale établie par le roi. Ex-libris manuscrit XVIIIe s.: Cardaillac, capitaine au régiment de la Sarre